Липецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.02.2022 12:32

Зампред Правительства РФ провел совещание с руководством Липецкой области

Зампред Правительства РФ провел совещание с руководством Липецкой области
Встреча была организована в формате видеоконференции.

В минувшем году после тесного взаимодействия администрации региона с представителями бизнеса Липецкая область вошла в число пилотных территорий по внедрению регионального инвестиционного стандарта.

Обсуждение основных вопросов этой темы и определило повестку дня совещания.

Было отмечено, что предстоит масштабная организационная работа. В частности, необходимо структурировать комитеты и агентства развития, подготовить инвестиционные декларации, внедрить чек-листы для самооценки и опросные листы для обратной связи. Анализ этих документов станет зоной ответственности деловых объединений и Федеральной группы по подтверждению внедрения стандарта.

Конкретизировал предстоящую деятельность Президент общероссийской общественной организация «Деловая Россия» Алексей Репик: «В год апробации работы механизма Регинвестстандарта «Деловая Россия» планирует сформировать своего рода инвестиционный профиль каждого из 30 регионов. По итогам мониторинга в 30 регионах мы дадим «обратную связь» по остающимся изъянам в деловом климате, специфике ведения бизнеса на конкретных территориях. Мы нацелены на выявление системных проблем инвестиционных процессов. Ведь Регинвестстандарт по сути – организационный механизм, дополненный стимулированием использования инвестиционного налогового вычета».

Губернатор Липецкой области в свою очередь сообщил, что определенная работа в регионе уже ведется: «Успешно работает особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк». Здесь функционирует Агентство инвестиционного развития, которое в режиме «одного окна» содействует инвесторам в реализации проектов на территории Липецкой области, в том числе помогает в привлечении финансирования», - отметил Игорь Артамонов.

Также в области внедрен Инвестиционный портал. Этот ресурс дает возможность и узнавать актуальные новости, и грамотно определиться с возможной площадкой для реализации бизнес-проекта. 

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов отметил, что одной из основных задач введении инвестиционного стандарта -  это повышение конкурентоспособности российской юрисдикции. В итоге должны быть привлечены средства под новые идеи и проекты, сроки их реализации сократятся, отчисления в бюджеты увеличится.

Фото: lenta.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0