Липецк Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.03.2024 12:49

Липецкие школьники едва не провалились под лед на реке Воронеж

Липецкие школьники едва не провалились под лед на реке Воронеж

Фото: ГО и ЧС Липецка

Происшествие предотвратили спасатели.


Сотрудники управления по делам ГО и ЧС областного центра проводили патрулирование водных объектов. Сообщается, что 17 марта они увидели на замерзшей реке Воронеж у Сокольского пляжа двух ребят, которые шли к промоине. Громкими криками спасатели «переубедили» мальчиков от необдуманного решения. 

«Бежать за ними было нельзя — лед просто мог не выдержать веса взрослого человека. Пришлось обещать показать спасательное оборудование», — пояснил глава дежурной смены Денис Сундеев.

В беседе со специалистами МЧС школьники рассказали, что ловили раков. Маленьким рыбакам дали примерить спасательный жилет и объяснили, чем рискует каждый выходящий на весенний лед гражданин. Информацией поделились «Город48».

«Русло рек во многих местах уже открыто. Лед сохраняется пока в затонах, но с установлением устойчивых положительных температур также стремительно тает. В беду могут попасть не сознающие этого люди. Температура воды в водоемах области колеблется в районе +2 градуса, что критично для угодивших в полынью», — добавили в городском управлении по делам ГО и ЧС и добавили.

Ирина Летунова

Новости на Блoкнoт-Липецк
Новости ЛипецкаЛипецкгородшкольникиспасениеМЧСпроисшествиелёдрека. Воронежновости Липецк
0
0