Липецк Воскресенье, 28 апреля
Культура, 02.03.2024 16:54

Задонский монастырь стал частью «России в миниатюре»

Задонский монастырь стал частью «России в миниатюре»

Липецкие студенты восстановили копию-макет  Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, чтобы показать участникам Всемирного фестиваля молодежи.   


Благодаря кропотливой работе учащихся нескольких липецких колледжей, арт-объект стал  частью выставки "Россия в миниатюре", которая открылась  на фестивале в Сочи
Как рассказала директор ГОАПОУ "Липецкий индустриально-строительный колледж" Наталья Краснобородько, макет  собора  студенты забрали с уличной выставки, которая располагается в липецком зоопарке. Он находился в крайне плачевном состоянии: все конструкции обветшали и поросли мхом,   краска облезла, потрескались купола, сломались кресты.   




Пришлось все долго и кропотливо чистить, подбирать краску, которая соответствовала бы цвету настоящего собора, реставрировать купола, кресты для обновленного храма напечатали на 3D-принтере.

- У нас было три недели на то, чтобы отреставрировать арт-объект. Самим не верилось, что это возможно. Но все получилось. Основная работа легла на плечи мастеров производственного обучения и студентов   нашего колледжа. Но в целом команда была очень большой: эскизы и чертёж собора были представлены Липецким колледжем строительства, архитектуры и отраслевых технологий, кресты изготавливали в машиностроительном колледже, подсветку установили студенты металлургического колледжа, презентация и QR-код представлен Липецким колледжем индустрии и сервиса, ну а на выставку он был  доставлен  силами колледжа транспорта и дорожного хозяйства, - рассказала Наталья Краснобородько.



Отметим, что в общей сложности  проект «Россия в миниатюре»  включает в себя 32 уменьшенные копии легендарных достопримечательностей страны, и все они созданы учащимися колледжей. Так что  мини-собор Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, как и копии Московского Кремля, казанской башни Сююмбике, сакрального тополя Калмыкии...  в эти дни стал символом  Великой России  для тысяч студентов из 180 стран мира. 

Объекты проекта «Россия в миниатюре» будут украшать Олимпийский парк все дни проведения фестиваля. А после иностранные гости смогут увидеть многие достопримечательности в их реальном виде во время путешествий по России, которые для них приготовлены.

Редакция

Новости на Блoкнoт-Липецк
Новости ЛипецкаЛипецка. городстудентыЗадонский монастырьминиатюразданиеРоссия в миниатюрахновости Липецк
0
0