Липецк Суббота, 27 апреля
Общество, 10.08.2022 12:23

За капитальным ремонтом липецких домов будут следить с помощью камер

За капитальным ремонтом липецких домов будут следить с помощью камер
Установят более 100 приборов наблюдения.

Любой любознательный житель Липецкой области может попробовать себя в роли прораба и проконтролировать ход работ по реконструкции многоэтажных строений. Специалисты Регионального Фонда капитального ремонта монтируют камеры на домах, где обновляют фасады и кровлю.

При этом можно даже не выходить из дома, а мониторить процесс с телефона или ПК на портале «Капремонт онлайн». Сообщается, что в этом году трансляцию будут вести более 100 камер на 77 участках. Сейчас работает 35 приборов.

«Установка камер решает сразу несколько важных задач: дополнительный инструмент контроля сроков ремонта, соблюдения техники безопасности, своевременного вывоза строительного мусора. Это не требует никаких затрат от жителей домов. Расходы лежат на подрядной организации. Установка камер – это обязательное условие договора для подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту крыш или фасадов домов Липецкой области», – заявил глава ФКР Липецкой области Виктор Петров.

Помимо инспекции уже ведущихся работ, можно посмотреть и план по будущим проектам обновления: 

«Посмотреть его можно на интерактивной карте (сайт kapremont48.ruа активную кнопку «мой дом в капремонте», в левой части на панели выбираем «жилые дома», далее «капитальный ремонт», вводим адрес в поисковой̆ строке) или на сайте Реформа ЖКХ (в поисковой строке необходимо набрать адрес дома или выбрать этот адрес в разделе «Капитальный ремонт МКД», далее «предстоящие работы (услуги) – «по годам»). Кроме того, чтобы оставить обращение, не нужно приезжать в офис, можно написать в адрес ФКР через соответствующий сервис на сайте www.kapremont48.ru, мобильное приложение ФКР48, по электронной почте info@kapremont48.ru или через официальные группы Фонда в социальных сетях. «Мы планируем активнее работать в этом направлении, обязательно учитывая мнения и предложения собственников», – пояснил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: lipetskcity.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0