Липецк Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2022 14:27

В Задонском районе открыли детский автогородок

В Задонском районе открыли детский автогородок
Его обустроили в рамках проекта «Жилье и городская среда».

Инновационный детский автогородок появился в Задонском районе в дни акции «Внимание – дети!». Строительство реализовано в контексте областного проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Жилье и городская среда». Автогородок смоделирован на территории задонской гимназии «Новое поколение».

Площадка необходима для обучения базовым правилам ПДД, чтобы снизить количество аварий с несовершеннолетними:

«Просветительские образовательные программы и акции способны научить детей, как правильно вести себя в условиях уличного движения. Такие навыки могут сохранить здоровье и жизнь», – пояснил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Здесь спроектирована интерактивная проезжая часть. Школьники могут быть как пешеходами, так и водителями. Передвигаться по автогородку возможно пешком, на велосипедах и на самокатах. Учителя предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», наставники отрядов ЮИД постоянно будут проводить теоретические и практические занятия с детьми.

«Создание автогородка является важным вкладом в дело профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. И это очень важное свидетельство наших общих усилий, направленных на обучение детей основам транспортной культуры, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения», – заявил глава Задонского района Алексей Щедров. 

Сначала свои умения показали юные инспекторы, а затем прошел парад участников: по тротуарам передвигались пешеходы, по велодорожкам ехали дети на самокатах и велосипедах. О мероприятии рассказали в Управлении ГИБДД УМВД России по Липецкой области. Аналогичные шествия прошли в Долгоруковском, Тербунском Грязинском, Становлянском, Усманском районах, Ельце, других городах.

Более того, в Задонском районе функционирует один из лучших в области гражданских родительских патрулей дорожной безопасности, а также недавно был сформирован отряд юных инспекторов движения в селе Рогожино.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: липецкаяобласть.рф

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкПерсоны: дети
0
0