Липецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 21.02.2022 15:14

В отношении главы Лебедянского района возбуждено уголовное дело

В отношении главы Лебедянского района возбуждено уголовное дело
Вменяются - злоупотребление полномочиями и служебный подлог.

Ситуация, исходя из материалов следствия, следующая. В декабре 2020 года администрацией района были заключены договоры с АО «Свой дом» на приобретение 81 квартиры стоимостью почти 160 миллионов рублей. Необходимость была продиктована муниципальной программой по переселению граждан из аварийного жилья. Три дома по улице Машиностроителей в Лебедяни должны были сдать в октябре прошлого года.

«На основании подписанных главой района платежных поручений и актов выполненных работ, содержащих ложные сведения об их объеме, застройщику были перечислены более 86 миллионов рублей, что в два раза превышает стоимость фактически выполненных работ. При этом строительство приостановлено, и дома находятся в разной стадии готовности, - комментирует пресс-служба Следственного управления СК РФ по Липецкой области. - Ранее по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина ход и результаты доследственной проверки были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства».

Губернатор Липецкой области также отреагировал по поводу случившегося: работа главы Лебедянского Романа Панфилова была признана неудовлетворительной. 

Областная администрация добавляет фактов: в муниципалитете также был сорван срок исполнения госпрограммы по строительству корпуса школы в микрорайоне Машзавода, не выполнены обязательств по нацпроекту «Жильё и городская среда», новое здания ЗАГСа не достроено.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: уголовное дело
0
0