Липецк Пятница, 26 апреля
Культура, 11.11.2022 11:59

В музее Чаплыгинского района организовали выставку национальных костюмов

В музее Чаплыгинского района организовали выставку национальных костюмов
С их историей и значением может ознакомиться любой желающий.

Экспозиция рушников и народных костюмов Раненбургского уезда открылась на базе краеведческого музея под Липецком. Экземпляры были предоставлены жителями сел со всего Чаплыгинского района. Это десятки образцов праздничных, повседневных, ритуальных полотенец с несколькими видами вышивки, которые можно встретить только на территории бывшего Раненбургского уезда. 

В значительной степени, это вышивка крестом черными и красными нитками. Такими тканями с узорами наши предки украшали избу. На свадьбу же готовили около сорока полотенец. Рушник для молодоженов всегда шили парным. Его считали символом крепости брака, а вышивка, согласно поверьям, ограждала семью от сглаза и порчи.

«Их и стелили под ноги молодым, когда они венчались. Дарили дружкам, дарили родителям жениха, невесты. Когда приезжали за приданным в дом, то растягивали веревку или посередине избы и развешивали. Как и мы показали в своей экспозиции полотенца, чтобы гости, родственники увидели, насколько богата, насколько рукодельна, насколько хороша будущая невестка», — рассказала заведующая Чаплыгинским краеведческим музеем Светлана Макеева.

Коллекция рушников конца XIX— начала XX века, сохранилась благодаря бережному отношению местных жителей, которые держали все полотенца в своих сундуках и передавали из поколения в поколение.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: КультураСобытия: ИсторияСобытия: Выставка
0
0