Липецк Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2022 13:38

В Липецке возведут новую колокольню

В Липецке возведут новую колокольню
Она будет находиться неподалеку от Свято-Успенского монастыря.

Сотрудники Градостроительного Совета администрации Липецка одобрили план постройки колокольни Свято-Успенского монастыря. В проекте сообщается, что ранее на этом месте уже была звонница, поэтому после возведения восторжествует и историческая справедливость. 

Примечательно, что раньше колокольня стояла с другой стороны храма на возвышенности. Теперь там находятся подземные коммуникации, потому новое строение будет чуть поодаль от «законного» места. Такое заявление сделал архитектор Сергей Сошников. Напомним, что сам Свято-Успенский монастырь охраняется государством, так как является объектом культурного наследия.

Своим силуэтом новая постройка будет напоминать каноничную. Вот только выполнена она будет не из дерева, а из кирпича - современность диктует свои условия. Финансировать возведение будет местный благотворитель. 

«В районе Свято-Успенского монастыря по инициативе его священнослужителей возведут звонницу. Решение одобрено на градостроительном совете. В проекте архитекторы постарались максимально воссоздать облик утраченной колокольни, входящей в ансамбль самой старой каменной постройки Липецка», - рассказали в пресс-службе мэрии.

Фото: gorod48.ru

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0