Липецк Вторник, 30 апреля
Общество, 31.05.2022 15:15

В Липецке прошли учения по холере

В Липецке прошли учения по холере
«Массовое распространение» названо фейком.

Мероприятия прошли в областной инфекционной больнице. Были инициированы тренировочные учения по холере для врачей-эпидемиологов медицинских учреждений Липецка и региона в целом.

Ранее в городских и областных сообществах в Интернете начали расходиться слухи о массовых заражениях кишечной болезнью. Это много раз опровергали в пресс-службе администрации Липецкой области. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Липецкой области рассказали, что водоснабжение региона осуществляется из подземных источников, которые не могут быть заражены. 

«На территории Липецкой области случаев холеры не зафиксировано. Фейк построен на недавней информации Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры. Рекомендации из документа относятся не ко всем регионам. Они предназначены для Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской и Курской областей, Крыма и Севастополя. Сразу после этого сообщения в интернете появились первые фейки, сообщающие, что в воде в том или ином регионе обнаружена холера. Такие публикации являются частью информационной войны, ведущейся против России, и призваны посеять панику среди населения», – заявили в пресс-службе администрации Липецкой области. 

Главный врач Липецкой областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов рассказал, что проведение учений по холере в Липецке было плановое:

«До пандемии подобные учения проводились регулярно — они проходили каждый год в преддверие сезона кишечных инфекций. К этому сезону мы готовимся последние три недели. В том числе в соответствие с постановлением главного санитарного врача проведен ряд мероприятий по холере, закуплены медикаменты. Учения носили исключительно тренировочный характер: представители лечебных организаций отрабатывали, как принимать больного или носителя холеры, как обрабатывать транспорт, куда и как передавать информацию», – отметил Андрей Филатов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова




Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: учения
0
0