Липецк Вторник, 30 апреля
Происшествия, 26.01.2023 11:45

В Липецке осудили превысившего полномочия полицейского

В Липецке осудили превысившего полномочия полицейского
Он ударил невиновную женщину и надел на нее наручники.

В Липецке закончили разбирательство по уголовному делу в сторону полицейского. Его действия были квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия».

«Днем 30 апреля 2021 года полицейский, будучи в гражданской одежде и передвигаясь на личном автомобиле в поселке Заречье в Липецке, заметил идущую вдоль проезжей части женщину с рюкзаком. Для проверки версии о возможной ее причастности к совершению тяжких преступлений, не представившись сотрудником полиции, он применил к женщине физическую силу и спецсредства – наручники. Принудительно поместив ее в автомобиль, он нанес сопротивлявшейся потерпевшей удары кулаком по лицу и голове, причинив физическую боль и телесные повреждения. При выяснении личности задержанной и обстоятельств произошедшего в отделе полиции подозрения оперуполномоченного не подтвердились. За защитой прав и интересов потерпевшая обратилась в следственные органы», – заявили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

Сам «страж порядка» в своем проступке не раскаялся и вину не признал. Тем не менее, по решению суда полицейского приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Помимо этого, он будет лишен права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. Позже было объявлено, что подсудимый подал апелляцию. 

«В случае подтверждения вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к установленной законом ответственности, а его руководители к дисциплинарной ответственности», – пояснили в пресс-службе УМВД России по региону.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова 

 


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: ПолицияСобытия: Криминальные происшествия
0
0