Липецк Суббота, 27 апреля
Общество, 05.08.2021 12:24

В Липецке экстренно эвакуируют аварийную пятиэтажку на Осеннем проезде

В Липецке экстренно эвакуируют аварийную пятиэтажку на Осеннем проезде
Дом должны расселить до 8 августа.

Сегодня на совещании Липецкого горсовета на повестке дня стоял важный вопрос, требующий незамедлительного решения. Дом на Осеннем проезде необходимо расселить в ближайшее время. На это мэрии города выделили деньги из резервов администрации области. 

Проблемный дом был возведен в 1962 году. В 2019 году в жилых помещениях третьего подъезда обнаружилось смещение несущих стен и плит перекрытия. 1 ноября текущего года исполняющий обязанности главы Липецка Михаил Щербаков подписал документ  «О введении режима чрезвычайной ситуации» строении за номером 2 по проезду Осенний.  

Сначала в администрации решили провести комплекс аварийно-восстановительных работ, но безуспешно. Некоторые квартиры специалисты даже не инспектировали из-за отказа их собственников. За полтора года было инициировано еще несколько дополнительных независимых экспертиз. 
Как считает представитель экспертной компании «Ведущий инженер» Михаил Кисляков, в строительных конструкциях МКД обнаружены критические отклонения параметров от нормативных требований. Состояние перекрытий квартир №№ 41-57 в третьем подъезде оценивается как аварийное. В связи с этим, дом был признан ветхим и подлежащим скорейшему расселению. 

На минувшей неделе в администрации города все-таки заявили о срочном расселении наиболее хлипкого третьего подъезда. Сегодня на совещании стало очевидно, что одним подъездом не отделаться – расселять надо весь дом. 

4 августа мэрия объявила режим повышенной готовности для сотрудников МЧС: фактически третий подъезд может рухнуть в любую минуту. В администрации города согласовали организованную эвакуацию строения до 8 августа. Жители временно будут размещены в общежитии на улице 50 лет НЛМК, 15. 

Выделенные из бюджета области деньги потратят на срочное приобретение жилья для попавших в беду жителей. Как считает глава департамента ЖКХ мэрии Липецка Вадим Негробов, необходимо купить 60 квартир уже в этом году. Если в ближайшее время сделать это не удастся – людей будут расселять по очереди. 

Фото: gorod48.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкМеста: Аварийное жильеПерсоны: жители городаОрганизации: мэрия
0
0