Липецк Вторник, 30 апреля
Происшествия, 19.12.2023 16:26

В Дагестане арестовали подозреваемого в нападении на липецкий спецназ

В Дагестане арестовали подозреваемого в нападении на липецкий спецназ

Фото: smotrim.ru

Бой произошел в Новолакском районе Дагестана в 1999 году.


«Во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России, УФСБ России по Республике Дагестан и центром «Э» ГУ МВД России по СКФО задержан уроженец Республики Дагестан Ибрагим Магомедов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По ходатайству следствия судом Магомедову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — заявили СК России.

События разворачивались в сентябре 1999 года. Тогда с территории Чеченской Республики в Новолакский район Дагестана проникло около 2000 боевиков во главе с Шамилем Басаевым и Хаттабом. В боях было убито 99 и ранено 238 сотрудников войсковых подразделений и правоохранительных органов.

Боевики обстреляли здание Дома культуры в селе Новолакское. Внутри дислоцировалось 25 сотрудников ОМОН УМВД России по Липецкой области. Андрей Теперик и Эдуард Белан погибли, еще шестеро их сослуживцев были ранены.

«Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Следователи совместно с сотрудниками ФСБ России продолжают устанавливать и других участников банды, причастных к этим преступлениям», – подытожили в СК РФ.

Ирина Летунова

Новости на Блoкнoт-Липецк
Новости Липецкой областиЛипецкая областьрегионДагестанарестподозреваемыйнападениепроисшествиеспецназновости Липецкая область
1
0