Липецк Пятница, 26 апреля
Общество, 22.02.2022 11:48

В 40 липецких домах после капремонта текут крыши

В 40 липецких домах после капремонта текут крыши
Статистика за последние пять лет оставляет желать лучшего.

Нынешняя зима была щедра на осадки. Наличие снега и наледи на крышах должно было привлечь внимание ответственных служб, которые обязаны следить за чистотой и порядком вверенных им домов. Но не всегда работа управляющих компаний была адекватна погодной ситуации.  

Этой зимой из-за сильных снегопадов и перепадов температуры особенно актуальной стала тема ненадлежащего обслуживания крыш после капитального ремонта. 

Из-за плохого обслуживания кровель во многих домах в Липецкой области были зафиксированы протечки и повреждения ограждений. Эксперты отмечают, что гарантийный период не дает право эксплуатирующей организации забывать о своих обязанностях и напоминают, из-за чего бывают протечки:

- кровля не очищается вовремя;
- снег накапливается;
- при смене температур образуется наледь;

Если крыша все-таки потекла, необходимо зафиксировать процесс (письменно, фото, видео); написать заявление в управляющую компанию для составления первичного акта осмотра о выявленных недостатках в доме; управляющая организация направит письмо в ФКР для организации комиссии.

Специалисты напоминают об основном правиле, которое необходимо выполнять после проведенных работ, - и управляющей компании, и собственниками необходимо бережно эксплуатировать дом. Именно такое отношение после капитального ремонта гарантирует многолетнюю работу обновленных коммуникаций и конструкций.

Фото: пресс-служба мэрии

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: капитальный ремонт
0
0