Липецк Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 05.09.2023 15:06

Старое здание винной монополии в Липецке ушло с молотка за 11 млн рублей

Старое здание винной монополии в Липецке ушло с молотка за 11 млн рублей

Фото: lipetskmedia.ru

Дом купил воронежский предприниматель Александр Игнатов.

О продаже здания впервые заявила глава муниципального Управления имущественных и земельных отношений Вера Андреева. Она рассказала, что интерьер и экстерьер в ужасном состоянии, имели место множественные пожары, между этажами обвалились перекрытия и рухнула кровля. 

Реставрировать дом с богатой историей своими силами в администрации областного центра не решились. На торги было выставлено не только само здание, но и земельный участок площадью немногим больше 2 тысяч квадратных метров. Цена стартовала с 9,4 миллиона рублей, но к концу торгов достигла отметки в 11,3 миллиона рублей. 

Скорее всего, с переходом здания винной монополии в частное владение, о желании областного краеведческого общества открыть в нем музей воздухоплавания придется забыть.

«Нами давно поднимался вопрос о восстановлении здания и открытии в нем музея авиации. Можно было бы поставить списанные тренажеры авиацентра, сделать интересную для туристов интерактивную экспозицию, прославлявшую наш город. Но это пожелание, вероятно, уже не сбудется. К сожалению, мы не знаем свою историю и не умеем ее ценить», – пояснил почетный гражданин Липецка, краевед Александр Клоков. 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Липецкгородзданиенедвижимостьпродажавинная монополияновости Липецка
0
0