Липецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.02.2022 11:37

Спустя 2 месяца в Липецке возобновляют ковидные выплаты медикам

Спустя 2 месяца в Липецке возобновляют ковидные выплаты медикам
 Об этом заявила заместитель главы Облздрава.
 
Оксана Фатеева довела до депутатов Липецкого городского совета информацию о восстановлении с февраля коронавирусных выплат выездным бригадам скорой медицинской помощи, которые приостановили  в декабре:   
 
“Тогда наблюдался естественный спад заболеваемости COVID-19 – между четвертой и пятой волнами эпидемии. С 1 февраля эта выплата возобновлена. С февраля по апрель на такие доплаты предусмотрены 107,1 миллион рублей” - сказала Фатеева. 
   
Чиновница также заявила, что на противодействие пандемии из резервного фонда администрации области направлено еще 254,6 миллиона рублей. Из них 100 миллионов потратят на медикаменты для граждан, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, 4 миллиона - на аренду автотранспорта для перевозок медработников и больных. Доплаты врачам-пенсионерам и врачам, прервавшим отпуск по уходу за ребенком, составят по 30 тысяч рублей. 
 
“Поскольку под лечение коронавирусных больных отданы некоторые стационары, выросла нагрузка на другие больницы. Как сейчас организована оказание плановой медицинской помощи, ведь люди не перестали болеть другими заболеваниями, травмироваться? Получают ли врачи обычных больниц также, как и медики в коронавирусных госпиталях, доплаты за увеличившуюся нагрузку?” – поинтересовались члены комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии горсовета. 
 
“Произошло доразворачивание коек в областной клинической больнице, в горбольнице «Свободный Сокол», в хирургическом корпусе больницы «Липецк-Мед». Приобреталось медицинское оборудование, которого ранее не хватало. Активно заработали районные медицинские организации”, – пояснила Оксана Фатеева. 
 
“Мы надеемся, что к 28 февраля эпидемия пойдет на спад. В других странах и регионах «Омикрон» внезапно приходил и быстро уходил. Если это случится и у нас, тогда сможем вернуться в обычный режим работы”, – подытожила чиновница.   

Ирина Летунова 

 
Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: выплаты
0
0