Липецк Пятница, 26 апреля
Происшествия, 13.09.2021 12:16

Сегодня в Липецке зачитают обвинительный приговор главе ОБУ Экжилфонд

Сегодня в Липецке зачитают обвинительный приговор главе ОБУ Экжилфонд
Чиновник нанес областному бюджету ущерб на сумму 7 миллионов рублей. 

Сотрудники пресс-службы Липецкого областного суда рассказали, что сегодня был вынесен приговор бывшему руководителю ОБУ Экжилфонд. Ему вменяют ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия». В ходе следствия было установлено, что в период с августа по ноябрь 2017 года, возглавляя ОБУ «ЭКЖИЛФОНД», он злоупотребил обязанностями при покупке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 29 жилых помещений, на территории нескольких районов Липецкой области.

Директор искусственно улучшал условия для выигрыша в электронных тендерах конкретным людям, тем самым специально ограничивая число претендентов на госконтракт. 

Сумма ущерба, который умышленно причинил чиновник бюджету области, составила около 7 миллионов рублей. Подсудимый комментировать случившиеся не стал и вину признавать отказался. По данному делу было допрошено 200 свидетелей, в числе которых бывшие владельцы проданных квартир, ИП, риелторы, представители контролирующих и надзорных органов. 

Для того, чтобы прочитать приговор, потребуется почти весь день. В материалах уголовного дела 94 тома.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: судСобытия: приговор
0
0