Липецк Суббота, 27 апреля
Общество, 12.08.2021 14:05

Оправдательный приговор липецкому «вору в законе» отменили

Оправдательный приговор липецкому "вору в законе" отменили
Дело вернули на пересмотр в прокуратуру. 

12 августа, в 9:30 Первый апелляционный суд общей юрисдикции города Москвы отменил оправдательный приговор "вору в законе". К слову, пока это единственный случай за всю историю судопроизводства. Дело вернули в липецкую Прокуратуру на доработку.

Как же так вышло, что по подобной статье подсудимый был оправдан? 4 июня Липецкий областной суд не нашел состава преступления в деле 48-летнего уроженца республики Грузия Тенгиза Гигиберию. Ему вменялась статья 210.1 УК РФ: "Занятие высшего положения в преступной иерархии". По материалам следствия, мужчина был «вором в законе» и пропагандировал «воровские идеи», для создания преступной группировки. 

В ходе разбирательства выяснилось, что данная статья была утверждена в апреле 2019 года. Лицо, привлекаемое по этой статье, должно было совершать преступления с этого времени, так как обратной силы закон не имеет. 

Поэтому Липецкий областной суд и вынес оправдательное решение в отношении криминального элемента. Тем не менее, после проверки в прокуратуре, дело снова вернут в производство. 

Ирина Летунова 


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: судСобытия: приговор
0
0