Липецк Суббота, 20 апреля
Культура, 06.12.2022 13:42

Мемориал погибшим в ВОВ на Сокольском кладбище вновь реконструируют

Мемориал погибшим в ВОВ на Сокольском кладбище вновь реконструируют
Памятный знак вернут к первоначальному виду.

В 2020 году на сокольском кладбище обновили обелиск, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне и скончавшимся в липецких госпиталях солдатам. Тем не менее, новый монумент огорчил местных жителей: он стал серым и непримечательным. Липчане долгое время просили вернуть памятнику прежний вид. 

Высказалась даже депутат горсовета, директор сокольской школы №3 Светлана Тюнина:

«Каждый год 9 мая сокольцы приходили к мемориалу. Самой многочисленной всегда была делегация заводчан, ученики сокольских школ, просто жители. Когда два года назад мемориал решили отремонтировать, то никто не ожидал, что он изменится до неузнаваемости. Исчезли объемные изображения, не стало таких важных слов и дат. Памятник стал безликим».

Тюнина также, как и простые граждане была обескуражена новым видом мемориала и обещала сделать все, чтобы исправить неудачную реконструкцию:

«Начались трудные переговоры с заказчиком объекта и претензионная работа с подрядчиком. Вместе с руководителем управления Правобережного округа Погореловым В.А. несколько раз встречались с представителями администрации города, выезжали на место, проводили совещания. С необходимостью решить этот вопрос обращалась к главе города и решение принято!»

Народная избранница поделилась, что новое шествие грядущего 9-го мая не закончится разочарованием для местных жителей, как в прошлый раз. Более того, с наступлением тепла в сквере рядом с памятным знаком посадят 30 молодых лип.

Напомним, что Сокольский мемориал на кладбище был возведен в 1976 году и не обновлялся вплоть до 2020 года. Рабочие приступили к обязанностям зимой 2020 и трудились по май того же года. Проект затянулся, но все-таки был закончен. После открытия монумента не прошло и недели, как начались первые жалобы граждан. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкМеста: памятникиОрганизации: мемориалСобытия: реконструкцияСобытия: Великая Отечественная война
0
0