Липецк Пятница, 26 апреля
Общество, 22.02.2023 10:54

Липецку безвозмездно передадут 10 электробусов и две станции зарядки

Липецку безвозмездно передадут 10 электробусов и две станции зарядки
Их отправит Министерство транспорта.

Накануне прошло профильное заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности липецкого городского Совета. Народные избранники были возмущены решением администрации города потратить на эко-автобусы всего миллион рублей.

Глава городского Департамента транспорта Евгений Чекрыжов заявил, что Министерство транспорта фактически бесплатно передаст Липецку 10 новых электробусов российского производства, а также два пункта дозарядки в придачу. При этом мэрия планирует ограничиться смехотворной суммой. 

«Электробусы и станции подзарядки к ним идут пакетом к концессии на трамвай», — заключил Евгений Чекрыжов.

10 автобусов от Правительства распределят на маршруты перевозки к узловым станциям жителей окраин города — Опытной станции, Сырского Рудника.

Отметим, что областной центр стремится к переходу на «чистый» транспорт. Так, в городе скоро полностью реконструируют трамвайную сеть по концессии с ООО «Мовиста-Регионы Липецк». Будет обновлено депо, приобретено 46 односекционных вагонов и обустроена новая ветка от улиц Катукова и Стаханова до выезда на Воронежское шоссе. Стоимость проекта – 14,5 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: общественный транспортПродукты: Автобус
0
0