Липецк Пятница, 26 апреля
Общество, 01.11.2022 10:15

Липецкие управляющие компании передадут ключи от подвалов старшим по дому

Липецкие управляющие компании передадут ключи от подвалов старшим по дому
Об этом рассказали власти города.
 
Глава областного Управления МЧС России Василий Разумнов пояснил процесс получения ключей от цокольных помещений в прямом эфире в ЦУР Липецкой области. Подвалы могут потенциально стать укрытиями, потому эта информация крайне важна. В данный момент 1790 из них уже могут служить в качестве укрытия. 
 
«Управляющие компании уже получили распоряжение подготовить эти подвалы и привести их в должный вид: убрать мусор и хлам с проходов, проверить освещение, подготовить памятки для жильцов и разместить их в лифтах на дверях подъездов. В мэрии разрабатывается карта-схема со всеми потенциальными укрытиями. Она в скором времени будет доступна для липчан на портале Госуслуг. Информацию о ближайшем укрытии можно получить и в единой диспетчерской службе», – заявил Разумов. 
 
Помимо прочего, чиновник анонсировал создание онлайн карты-схемы укрытий Липецка. Тем не менее, пока их не торопятся обнародовать из-за соображений безопасности. Необходимые сведения можно получить в администрации района. 
 
«Липчан волнуют вопрос о том, где в случае срабатывания систем оповещения оперативно взять ключ от подвалов. Важно отметить, что ключи должны находиться не в офисе УК в другом районе или у слесаря, а непосредственно в жилом доме, где и расположен подвал. С управляющими компаниями прорабатываем этот момент. Ключи могут находиться либо у консьержки, либо у старшей по дому, то есть у человека, который большую часть времени находиться в доступе. «Информацию об этом УК должны донести до всех жильцов», — подытожил Разумов. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk
 

Ирина Летунова 

   

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: управляющая компанияОрганизации: ЖКХ
0
0