Липецк Пятница, 26 апреля
Здоровье, 18.01.2022 14:36

Липчане с болезнями сердечно-сосудистой системы получат бесплатные лекарства

Липчане с болезнями сердечно-сосудистой системы получат бесплатные лекарства
Соответствующее распоряжение издано в Управлении здравоохранения.

Общая стоимость препаратов составила  около 70 миллионов рублей. Средства выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В Управлении рассказали, что воспользоваться правом на льготное получение лекарственных средств могут липчане, имевшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Медикаменты можно будет получить в аптеках сети «Липецкфармация».

«Процесс поставки лекарств в регионе постоянно и пристально контролируется. Особенно это касается жизненно необходимых препаратов. Мы заботимся о том, чтобы жители и медицинские учреждения Липецкой области были в полном объеме обеспечены медикаментами», – заявил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Больных острой сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией в Липецкой областной клинической больнице уже 10 лет лечат в специализированном Региональном сосудистом центре. Примечательно, что даже во время локдауна он все равно принимал пациентов.

Липчане с диагнозом "инфаркт" попадают в отделение рентгенохирургии, где каждый проходит процедуру восстановления поврежденной сердечной мышцы. За 2020 год было сделано 1850 операций, за 2021 год – 2100. 

Стоит также отметить, что наличие передового оборудования и высокий уровень подготовки врачей стали причиной снижения летальности от инфаркта миокарда в Липецкой областной клинической больнице в 1,5 раза по сравнению с общефедеральной статистикой. 

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк

Медицина Липецка

Места: Липецк
0
0