Липецк Пятница, 26 апреля
Спорт, 15.05.2023 12:49

Энтузиасты из Ельца проплывут по пути «из варяг в персы»

Энтузиасты из Ельца проплывут по пути "из варяг в персы"
Путешествие пройдет на деревянном драккаре.

Маршрут начался в Астрахани, именно там спустили на воду корабль «Скальд». Его доставили прямиком из Ельца. Конечная остановка — Дербент. 
 
«Команда драккара «Скальд» выгрузилась в Астрахани. Не все, но большая часть. Ждем остальных, раскладываем снарягу. Корабль поставлен на воду, все хорошо. 
Вода, провизия, все на борту, но завтра целый день готовить лодку к выходу на большую воду. Заодно провели лекцию о реконструкции и судостроении для местной детворы и интересующихся взрослых. Сорвали овации», — сообщают реконструкторы. 
 
О заплыве и наборе команды члены организации "Южная Русь" сообщили еще в январе. На этот раз мероприятие приурочили к памятным событиям, которые имели место более 1000 лет назад: 

«По просьбе Дербентского эмира Мамуна бин Ахмеда бин Абд аль-Малика в 987 году русы прибыли с севера от берегов реки Итиль на 18 судах. При эмире находились телохранители из варягов и русов, а флотилия русов имела, предположительно, 1800 участников команды», — указано в группе "Южной Руси" в Интернете.

Драккар проплывет по маршруту Астрахань - остров Чечень - Каспийск - Дербент, в общей сложности 520 километров. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк
Липецкая областьрегионЕлецэнтузиастыпутьплаваниеиз варяг в грекиновости Липецкой областиИрина Летунова
0
0