Липецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 18.09.2023 12:57

Энергетиков начали штрафовать за сорванные сроки восстановления благоустройства

Энергетиков начали штрафовать за сорванные сроки восстановления благоустройства
Забыл про яму? Заплати штраф!

Тема эта известная и неприятная, убивающая любой порядок, который немалыми усилиями наводится на городских территориях. Концентрируясь исключительно на выполнении своих задач, энергетики нередко поступают так, как будто все остальные моменты не существенны. Раскопали участок, сделали то, что нужно, закопали кое-как и забыли. 

Активизировать память теперь помогут штрафы. 

- По двум нашим материалам компанию «РВК-Липецк» суд уже оштрафовал на 20 тысяч рублей, - рассказала представителям комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета председатель департамента развития территории Ольга Логинова.

Чиновники также сообщили, что включая август, управлением главного смотрителя энергетикам выдано 920 разрешений на земляные работы. Завершились 311 из них. Отмечается, что в отношении контроля над этой деятельностью в текущем году произошли важные изменения. Вместо предостережений, которые раньше направлялись ресурсопоставщикам и не имели никакой юридических последствий, теперь профильные специалисты городской администрации имеют полное право направлять в суды материалы проверок по нарушенным срокам восстановления мест проведения земляных работ.

- Очень часто бывает при первых днях работы, что на месте раскопок нет ни ограждений, ни информационных табличек о том, кто и на какой срок выполняет работы. В ближайшие годы в городе будет много земляных работ, учитывая инвестиционные программы ресурсников. Нам крайне важно приучить подрядчиков к культуре проведения этих работ, - прокомментировал тему председатель комиссии, первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

В итоге депутаты рекомендовали специалистам городской администрации ужесточить контроль над подрядчиками, которые обязаны после проведения земляных работ восстановить порядок на территории.

Ирина Летунова

Новости на Блoкнoт-Липецк
Липецкгородпроисшествиештрафсрыв сроковблагоустройствоновости Липецка
0
0