Липецк Вторник, 30 апреля
Общество, 25.01.2023 10:28

Депутаты Липецкого Горсовета пытаются сохранить местную Крепость

Депутаты Липецкого Горсовета пытаются сохранить местную Крепость
Речь идёт о заброшенном кирпичном здании в 20-м микрорайоне.

Проблема «заброшки» уже давно беспокоит как простых граждан, так и народных избранников – членов городского Совета депутатов. Постройка представляет опасность, в первую очередь, для детей, которые часто играют внутри ветхого дома. Кладка давно рассохлась, рано или поздно может произойти трагедия.

«Мы просим мэрию дать нам всю информацию по крепости, решение суда, акт строительной экспертизы. Затягивание вопроса – не в интересах чиновников. По данным технического заключения, ее стены могут обрушиться в любой момент. Если стена обрушится на детей – всем мало не покажется!» – обратилась к городской администрации глава комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета Светлана Бессонова.

Отметим, что еще 5 лет назад, в 2018 году, на сайте гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Елизавета Сошникова разместила петицию о спасении этой достопримечательности города путем реконструкции.

«В 20-м микрорайоне имеется строение «кирпичная крепость», построенное 30 лет назад для игр детей. Она красивая, крепкая, интересна детям, но находится в ужасающем состоянии. Оказалось, что крепость не состоит на балансе ни города, ни у УК. Мэрия прислала документ, в котором предложила жителям домов №1 и №3 взять эту крепость себе на баланс и самим оплачивать ее ремонт. Очень хочется дать вторую жизнь крепости, и чтобы она выполняла свое истинное предназначение и приносила радость детям, ведь таких «арт-объектов» уже не возводят», – значится в документе.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: Администрация
0
0