Липецк Суббота, 27 апреля
Происшествия, 14.04.2023 10:26

Декана и старшего преподавателя ЛГТУ осудят за взяточничество

Декана и старшего преподавателя ЛГТУ осудят за взяточничество
Максимальный срок по данной статье – 8 лет тюрьмы.

Педагогов считают причастными к девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и к трем эпизодам по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». 

Следствие выяснило, что в 2018-2021 годах декан экономического факультета «помогал» неуспевающим студентам избежать отчисления и получил за это время 276 тысяч рублей. 

«Обвиняемый привлек посредника — старшего преподавателя вуза, который частями переводил на банковский счет декана полученные от студентов деньги, или передавал ему их лично. Кроме этого, доказаны факты получения деканом взяток за подготовку для студентов выпускных квалификационных работ и успешное прохождение ими итоговой аттестации», — заявили в пресс-служба регионального Управления следственного комитета. 

Преступление раскрыли специалисты УФСБ и УЭБиПК УМВД России по Липецкой области. 

Сотрудники регионального Управления СК также сообщили, что в дело включены показания более 50 свидетелей, принят во внимание список траншей и переводов со счетов взяточников. Все соответствующие документы с обвинительным заключением были переданы в суд. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
ЛипецкгородпроисшествиедеканпреподавательЛГТУвзяточничествоИрина Летунова
0
0