Липецк Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2021 14:52

Вырубка деревьев на Силикатных озерах может закончиться уголовным делом

Вырубка деревьев на Силикатных озерах может закончиться уголовным делом
Природоохранная Прокуратура устанавливает детали произошедшего.

Сотрудники Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры завершили проверку по факту вырубки деревьев неподалеку от Силикатных озер. Как выяснилось, виновником инцидента стала коммерческая компания, об этом стало известно в сети Интернет. К расследованию присоединились и местные экологи.

По информации, предоставленной в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, двум бизнесменам выдали разрешение на использование земельных участков площадью 19 024 и 6 742 квадратных метра. По плану здесь должна была появиться спортивная зона и нестационарные туалеты. На самом же деле у берега появились незаконные места отдыха. В соответствии с законом, на данной территории запрещено возведение любых зданий. Посему природоохранный прокурор обратился в суд с требованием убрать несанкционированные беседки с береговой линии.

Помимо этого, ведомство вынесло протесты и на сами решения о выделении участков областного Управления имущественных и земельных отношений в пользование частным лицам. Они находятся на рассмотрении. Ущерб от вырубки кленов, подведомственных заказнику «Липецкий», оценен на сумму 40 022 рубля.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ: «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере».

Фото: pixabay.com

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: вырубка деревьев
0
0