Липецк Пятница, 26 апреля
Общество, 03.08.2021 11:29

Выбраны поставщики обедов для липецких школ

Выбраны поставщики обедов для липецких школ
В большей части заведений будет представлена группа компаний Dars из Воронежа.

Организация весьма успешна на данном поприще и обслуживает около 65% всех учебных заведений в Воронеже. Теперь компания начнет поставлять продукты питания и в Липецкие школы. Напомним, что до этого, фактически единственным представителем данной сферы на Липецком рынке была компания ООО «ГК Фьюжен менеджмент», она работала в районном центре с 2015 года. 

Помимо Dars, в городских школах также будут представлены еще три организации. Две из Москвы: ООО «Столичная кулинарная компания», которая представлена в 26 заведениях и ООО «Мастер провиант», в одной школе. 

Итоги конкурса стали известны в конце прошлой недели, их обсуждали сотрудники администрации города. В девять лотов торгов были включены 48 школ. «В один лот вошли учреждения, расположенные неподалеку друга от друга», – пояснили в Департаменте образования. Там так же рассказали, что это необходимо «для удобства работы поставщиков с точки зрения логистики и для увеличения количества потенциальных участников торгов».  Общая начальная максимальная сумма подряда равнялась 222,8 миллионов рублей. По сравнению с прошлым подобным мероприятием, цена выросла на 48,6 миллионов. Примечательно, что стоимость одного обеда на ученика не изменилась — 50,7 рублей для младшеклассников, 40 рублей для детей из малоимущих и многодетных семей и 80 рублей для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается структуры торгов: на все тендеры, помимо уже названных и победивших компаний, подали заявку две ульяновские структуры: ГК — ООО «Мобилсвязь» и ООО «Город кафе», которые являются собственностью ярославского ООО «Комбинат социального питания». Сотрудники пресс-службы комбината рассказали, что участие в аукционах — это «часть стратегии компании по расширению своего присутствия в Центрально-Черноземном районе. Все блюда готовятся с учетом принятых норм и требований надзорных органов, а также проходят регулярный контроль перед тем, как попадут на стол учащихся. Использование собственных логистических центров позволяет улучшить операционную эффективность компании».

 «Город кафе» ни в одном из этапов торгов не скорректировал начальную цену и остался без контрактов. «Мобилсвязь» выиграла в трех аукционах, став оператором в 15 школах. Компания снизила общую цену на 4,1 миллиона рублей — с 65,7 до 61,6 миллиона. Более того, компания предложила по шести торгам 150,3 миллиона рублей против начальных 157,1 миллиона, тем не менее, в них выиграли другие претенденты. В пресс-службе заявили: «В ходе конкурсов не было факторов, негативно влияющих на конкурентную среду».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мобилсвязь» зарегистрировано в Ульяновской области в сентябре 2004 г. Уставный капитал — 10 тысяч руб. Поставляет питание в школы и детские лагеря Тулы, ранее была оператором в Волгограде и Калуге. 

ООО «Город кафе» зарегистрировано в Ульяновской области в сентябре 2011 года. Уставный капитал аналогичный. По итогам 2020 года выручка составила 1,9 миллиарда рублей. Директором является Сергей Кондрев. Совладельцами являются Максим Вахруков (75%) и Флюза Якушкина (25%). Компании входят в ГК Dars.
Добавим, что В 2020 году липецкое управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило картельный сговор между СКК и «ГК Фьюжен менеджмент». Как посчитали в надзорном органе, с 2016 по 2019 год компании использовали на торгах единую инфраструктуру и имитировали конкурентную борьбу.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: ШколаПерсоны: школьники
0
0