Липецк Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2022 11:26

Военно-учебный центр на базе ЛГТУ откроют в начале следующего учебного года

Военно-учебный центр на базе ЛГТУ откроют в начале следующего учебного года
Помимо него по всей стране запустят еще 16 ВУЦ.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 27 декабря утвердил постановление о создании в России 16 военных учебных центров в стенах вузов. Такой появится в том числе и в Липецке. 

С инициативой федеральных властей солидарен и ректор ЛГТУ Павел Сараев. По его словам, Мишустин завершил тянущийся с весны этого года проект своей крепкой подписью, а стало быть, центру военной подготовки в Липецке – быть.

«Обучение в центре начнется 1 сентября 2023 года. Из студентов, начиная со второго курса, создадут три взвода. Учиться военному делу по трем специальностям они будут два года, по одному разу в неделю. База центра расположится при университете на Московской, часть – в корпусе на Интернациональной. Для курсов молодого бойца, тира, учений по строительству инженерных сооружений как нельзя лучше подходит университетская база отдыха «Политехник». По окончании обучения студенты пройдут военные сборы при воинской части. Примут присягу и уволятся в запас», – заявил Сараев.

Ректор также сообщил, что в данный момент в университет прибывает вся необходимая техника, в том числе в корпусе ЛГТУ на Московской появятся два военных самолета для учебных целей. 

Напомним, что до 2006 года военная кафедра была только в липецком пединституте. Теперь же офицеров будут готовить на базе ЛГТУ, ведь технический университет проще переоборудовать для военных нужд. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: openlipetsk.ru

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0