Липецк Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2022 14:21

В Усманском районе окончена весенняя посевная

В Усманском районе окончена весенняя посевная
В администрации уверяют, что санкции на аграриев не повлияли.

В Усманском районе завершаются посевные работы, сажали сою — культуру, которая популярна у переработчиков. Соя все чаще и чаще колосится на липецких полях. 
«Благодарная культура, достаточно рентабельная — ну и, соответственно, прихотливая, конечно, к погодным условиям», – пояснил главный агроном агропредприятия Александр Путилин.

Стоит отметить, что нынешнюю весну сложно назвать солнечной и теплой, но обилие осадков сыграло на руку представителям сельского хозяйства. Аграрии заявили, что сев прошел штатно.

«Проблем с удобрениями не было, с запчастями тоже не было. Предприятия с иностранным от нас не ушли, они продолжают работать на нашей территории», – пояснила заместитель главы администрации Усманского района Раиса Иевлева. 

Помимо прочего в Усманском районе раскорчевывают старые сады. Деревьям в них старше 40 лет, они уже давно не плодоносят.

«Рекультивация рассчитана на долгосрочную перспективу, с тем расчетом, чтобы в дальнейшем посадить новые сады. В связи с веяниями времени — импортозамещение», – сказал руководитель агропредприятия Николай Ломакин.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: vesti-lipetsk.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0