Липецк Четверг, 25 апреля
Здоровье, 08.12.2021 11:27

В правительстве РФ положительно отметили работу по вакцинации в Липецкой области

В правительстве РФ положительно отметили работу по вакцинации в Липецкой области
Сформированный коллективный иммунитет к COVID-19 один из высоких в стране.

«Эпидемическая ситуация на территории Липецкой области сохраняет напряжённость с тенденцией к улучшению», - так охарактеризовал положение в регионе его руководитель Игорь Артамонов. Он выступил на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории РФ. Встреча проходила в онлайн-режиме.

Председатель Кабинета министров Михаил Мишустин Липецкую область похвалил за активность в отношении медицинского противостояния COVID-19.

В свою очередь губернатор в подробностях доложил, как борются с инфекцией липчане, отметив, что наибольшее внимание в ближайшее время будет направлено на работу с молодежью.

«Под моим руководством будут собраны руководители вузов и техникумов, мы проведём дополнительную организационную работу, чтобы эта группа населения имела тенденцию к увеличению вакцинации», - рассказал Игорь Артамонов.

В настоящее время ориентация по вакцинации традиционная – это люди в возрасте 60 лет и старше и представители групп риска.

В активе медиков сейчас 36 стационарных и 38 мобильных прививочных пункта. Работают 53 выездные бригады медиков. Дополнительную помощь в получении новых документов оказывают специалисты МФЦ. Они также работают на выезде, в торговых центрах города и консультируют людей, как зарегистрироваться на портале Госуслуг и распечатать сертификаты о вакцинации. 

В точных цифрах результат борьбы с новой коронавирусной инфекцией в Липецкой области следующий: за последние три недели на 20% замедлились  темпы роста заболеваемости, более чем на 15% сократился прирост числа умерших, почти в два раза сократилось число госпитализаций с коронавирусом, коэффициент распространения инфекции сегодня 0,94.

Губернатор Игорь Артамонов особо отметил, что положительные результаты по сохранению здоровья липчан стали возможны во многом благодаря вакцинации. С учётом переболевших ковидом граждан процент по коллективному иммунитету в регионе почти достиг 80. 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк

Медицина Липецка

События: коронавирусМеста: ЛипецкОрганизации: вакцинация
0
0