Липецк Вторник, 23 апреля
Общество, 28.05.2021 15:15

В подвале жилого дома в Липецке обнаружена гадюка

В подвале жилого дома в Липецке обнаружена гадюка
В какой-то момент животное выползло в подъезд. 

Пресмыкающееся было настроено крайне недружелюбно, пыталось ужалить одного из жителей. Он же и сообщил о находке в службу «112», рассказали в пресс-службе мэрии. Звонок был переадресован в управление по охране животного мира Липецкой области.

Тем мне менее, «задержали» гадюку сотрудники из организации по отлову бездомных зверей. 

Экстренные службы напоминают правила поведения в подобных ситуациях: не злить и не провоцировать рептилию – она кусает только из соображений собственной безопасности; когда животное поднимает голову для атаки, необходимо как можно быстрее отдалиться на почтенное расстояние; не ставьте перед собой руки; лучше всего держать перед собой палку, чтобы контролировать бросок змеи. 

В случае укуса, необходимо как можно быстрее добраться до медицинского учреждения. Если же возможности транспортировки нет – нужно ограничить укушенного в передвижении, чтобы избежать активного распространения яда. Пострадавший должен принимать большое количество жидкости. При возможности, нужно отсосать яд из ранки, делать это необходимо как можно скорее, спустя 5 минут после атаки это уже будет бесполезно.

Фото: vesti-lipetsk.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецкзмея
0
0