Липецк Среда, 24 апреля
Общество, 16.09.2022 11:23

В областном центре откроют новую библиотеку

В областном центре откроют новую библиотеку
Стоимость проекта — 10 миллионов рублей.

Инновационная модельная библиотека появится в Липецке на базе Есенинской. Масштабы книгохранилища увеличится на 3 тысячи экземпляров. Будет реконструирована и техническая инфраструктура. В новой "цитадели книги" смонтируют автоматизированную система учета и хранения книг, а также станция самостоятельной книговыдачи. Каждый сможет заказать необходимый том, а затем вернуть его самостоятельно без помощи персонала библиотеки. Для посетителей с ограничениями по зрению была приобретена система «Комфорт» с масштабированием страниц. 
 
«Здесь огромные площади, больше 2 тысяч квадратных метров, здесь огромные арт-пространства, на которых можно размещать и выставки, можно проводить концерты. В новой библиотеке много гаджетов, которые востребованы у нашей молодежи. Место станет модным, ведь мы уже создали все условия, чтобы это было так», — рассказала глава  Централизованной библиотечный системы Липецка Виктория Якимович. 
 
В одном крыле смонтировали стеллажи компактного хранения. В них книги расположены таким образом, чтобы не занимать много места, они двигаются на специальных  рельсах. 10 миллионов рублей на библиотеку выделили в рамках программы «Культура». Здание сдадут в эксплуатацию в сентябре. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк
0
0