Липецк Пятница, 29 марта

В Липецкой области отмечен рост случаев жестокого обращения с животными

В Липецкой области отмечен рост случаев жестокого обращения с животными
Многие связывают это с участившимися нападениями бродячих псов.

По сведениям, предоставленным сотрудниками пресс-службы УМВД России по Липецкой области, в Липецком районе и в Ельце органы правопорядка расследуют два случая жестокого обращения с животными.

В населенном пункте Косыревка местные жители сняли транспортное средство, к которому была привязана собака. Авто тащило животное за собой, так как пес не успевал бежать за машиной. 

Так как в объектив попал гос.номер, правозащитник Денис Власов написал заявление на портал губернатора и в УМВД России по Липецкой области с требованием привлечь живодера к ответственности. 

Второй эпизод имел место в Ельце. Там неравнодушные местные жители привезли к ветеринарам барбоса с отрубленным носом и челюстью. К счастью, собака выжила.

Вполне вероятно, что череда этих событий может быть связана с нападением бродячих собак на школьницу в областном центре. В тот же день, по версии следствия, убегая от стаи бездомных псов, под колеса мусоровоза на улице Гагарина в Липецке попал 11-летний мальчик – он скончался.  

«С помощью записей камер уличного наблюдения и показаний очевидцев установлено, что за мгновение до гибели мальчик убегал от стаи бродячих собак. У следователя имеются основания для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, которые не приняли оперативные меры по отлову безнадзорных животных при наличии неоднократных обращений в органы власти местных жителей, сообщавших о немотивированной агрессии стаи собак. На основании собранных следствием материалов возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ответственных за отлов и содержание безнадзорных животных, обитающих на территории Липецка (ч. 2 ст. 293 УК РФ)», – заявили сотрудники пресс-службы СУ СК России по Липецкой области.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: vk.com

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: Жестокое обращение с животнымиПерсоны: Собаки
0
0