Липецк Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2023 10:36

В Липецкой области начались рейды по пресечению сетевой ловли рыбы

В Липецкой области начались рейды по пресечению сетевой ловли рыбы
За сутки сотрудники вытащили 176 метров снастей.

Проверки были приурочены к Всероссийской акции «День без сетей». За 24 часа сотрудники Рыбохрана освободили более 10 килограммов речных жителей. Напомним, что сейчас наступает активная фаза нереста.

Для поиска сетей специалисты пользуются металлической «кошкой» — инструмент двигается за лодкой под водой и цепляется за незаконно установленную снасть. 

«Сетевая ловля пагубно влияют на водные биологические ресурсы в том числе животных, которые ведут водный и околоводный образ жизни. Это бобр европейский, ондатра, утка кряква», – добавил член Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов региона Олег Зайцев.

Напомним, что использование сетей на территории Липецкой области запрещено. За это деяние предполагается штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Во время нереста — до 300 000.

«Верхне-Донским отделом рыбоохраны в 2022 году было составлено 1310 административных материалов. Из них 24 уголовных дела», – заявил госинспектор Верхне-Донского отдела Рыбоохраны Роман Шахов

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: vesti-lipetsk.ru

Ирина Летунова

Новости на Блoкнoт-Липецк
Липецкая областьрегионсеттиловля рыбырыбалкарейдИрина Летунова
0
0