Липецк Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2022 12:17

В Липецкой области начались антипаводковые мероприятия

В Липецкой области начались антипаводковые мероприятия
 На данный момент уровень воды в реке Воронеж не является критичным.

По мнению специалистов Липецкого гидромета, высота снежного пласта на территории областного центра равняется 36 сантиметрам, что на 11 сантиметров больше положенного для начала марта. При скором потеплении растаявшие снежные массы могут стать фактором, усиливающим вероятность паводка. 
 
Глава Управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков успокаивает: положение некритичное, однако погодные условия достаточно сложные. При резком потеплении спрогнозировать последствия будет достаточно проблематично. Подтопление может затронуть до 900 хозяйств — это около 3000 человек. Исторически сильнее всего страдают жители Правобережного, Советского и Левобережного округов. 
 
Таяние льдов контролируют специалисты МЧС, в том числе и с помощью камер на улицах Калинина, 20-го Партсъезда, Л. Шевцовой, в районе Комсомольского пруда. Более того, применяется измерительная система «Эмерсит» на реке Воронеж.  

В Департаменте дорожного хозяйства и благоустройства уже начали готовиться к весне. Глава ведомства Николай Дергунов рассказал, что городские службы уже вывезли около 18 тонн грунта, мусора и сорняков с улиц 9 января, Дарвина, Арктическая, XX Партсъезда и русла ручья Студеный. 
 
“Со следующей недели необходимо усилить противопаводковые мероприятия, еще раз уделить внимание проблемным точкам — провести расчистку каналов и водоотводных лотков, а также проинформировать каждого жителя, живущего в зоне предполагаемого подтопления. Мы должны быть готовы к любому развитию событий”, — заявил первый заместитель главы города Вадим Негробов. 

Фото: vesti-lipetsk.ru

Ирина Летунова 

 
Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: весенний паводок
0
0