Липецк Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2021 13:21

В Липецкой области более 1700 детей-сирот остаются без жилья

В Липецкой области более 1700 детей-сирот остаются без жилья
Их расселением занимаются специалисты регионального Управления образования и науки.

Достигшие 18 лет граждане-сироты законодательно должны быть обеспечены жильем, если у них нет своего либо если оно непригодно для проживания. На данный момент, по подсчетам Управления образования и науки Липецкой области, более 1700 детей-сирот ожидают свои квартиры.

«Обеспечение жильём детей-сирот на особом контроле власти. Однако приобретение благоустроенного жилья требует времени. Чтобы поддержать ожидающих своей очереди, мы предложили ввести новую социальную меру - компенсацию оплаты за съёмное жильё», – пояснил заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин.

Ежемесячная компенсация выплата в счет по договору найма жилого помещения будет иметь место при одновременном соблюдении двух условий: право на предоставление жилого помещения уже наступило; договор найма жилого помещения на территории Липецкой области заключен в соответствии с действующим законодательством.

Размер компенсации зависит от фактических затрат, но не должен превышать 8000 рублей. Это максимальный объем помощи для проживающих по договору найма жилого помещения в Липецке и Ельце. 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкМеста: ЖильёПерсоны: Сироты
0
0