Липецк Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2021 18:30

В Липецке развернута кампания по отлову бездомных животных

В Липецке развернута кампания по отлову бездомных животных
В 2021 году более сотни бродячих зверей было поймано на улицах города. Проще всего животным спрятаться неподалеку от новостроек, в микрорайонах Дачный и Сырской Рудник. Такое заявление было сделано пресс-службой администрации Липецка.

Пойманные звери находятся в питомнике «Счастливый берег». В течение 20 дней с ними проводят все необходимые процедуры: стерилизацию, прививки, лечение от паразитов. После всех спокойных и здоровых собак отпускают на волю. По приведенным данным, из сотни отловленных животных, сорок три было отпущено. Они не размножаются, а значит что популяция бездомных зверей медленно, но верно сократится. Также это решает вопрос бешенства и его распространения – смертельной болезни, как для животных, так и для человека.

Результат работы властей налицо – за минувший год в городе был инфицирован только один человек. В этом пока все благополучно, без заражений. Однако в случае укуса бездомным животным – следует незамедлительно обратиться в больницу. 

Напомним, что урегулированием вопроса отлова собак занимаются в городском департаменте дорожного хозяйства и благоустройства. Обратиться в ведомство можно по телефону 34-01-63 или написать на страницу в сети «Инстаграм».


Новости на Блoкнoт-Липецк
0
0