Липецк Суббота, 20 апреля
Общество, 17.06.2021 11:37

В Липецке появится памятник Алексею Хренникову

В Липецке появится памятник Алексею Хренникову
Изваяние установят в сквере им. Ворошилова.

Напомним, что Хренников – почетный гражданин города, купец первой гильдии и известный меценат начала XIX. В настоящий момент, скульптура уже выполнена в масштабе 1:1 из глины. Эта заготовка послужит для дальнейшего изготовления в металле. Памятник вышел из-под руки председателя правления Липецкой организации Союза архитекторов России Сергею Сошникову. В начале над истуканом работал член Союза художников РФ Валентин Челядин, затем работу продолжил его коллега – Геннадий Кривопусков – он и завершил глиняную заготовку. Финальный памятник будет выполнен из бронзы. Его высота – 2,8 метра. Высота постамента – 2 метра. Изваяние займет свое место у пересечения улиц Ворошилова и Первомайской.

Место является значимым для самого купца – именно здесь, благодаря наваждению, Хренников решил построить Троицкий храм. Этот эпизод и отражен в скульптуре: в руке меценат держит проект будущей церкви, а его взор направлен в сторону стадиона «Металлург», до революции здесь и находился храм.

Примечательно, что подготовку, отливку и установку монумента взяли на себя липецкие предприниматели. Именно они впервые продемонстрировали проект мэру Липецка Евгении Уваркиной. За скорое появление памятника липчане обязаны липецкому отделению общественной организации «Опора России» и его главе Андрею Плотникову. 

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкМеста: памятники
0
0