Липецк Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2023 14:03

В Липецке оставшиеся елочки переработают в корм для зверей

В Липецке оставшиеся елочки переработают в корм для зверей
Витаминный комплекс получат копытные зоопарков областного центра.

Представители лесхозов нашего региона перед новогодними праздниками приготовили 30 тысяч сосен. 15 декабря в Липецке официально открылись елочные базары. Конечно, не все деревья были реализованы. Как пояснил пресс-секретарь Управления лесного хозяйства Липецкой области Алексей Григорьев, в Добровском и Елецком лесхозах остатки перемололи в витаминную муку.

Ленинский лесхоз отдает остатки сосен в зоопарк для верблюдов, оленей и ланей. Задонский лесхоз оставшиеся хвойные оставляет на благотворительность — например, в монастырь.

Отметим, что к Новому году срубали только деревья 5-7-летнего возраста, некоторые из них выращивали в рамках реализации национального проекта «Экология».

«Новогодние вырубки не наносят никакого вреда лесному хозяйству. Скорее, наоборот: по нормативам на один гектар леса высаживается около 4,5 тысячи двухлетних сеянцев сосны. Через пять лет на гектаре должно остаться не более 2 тысяч деревьев. Для этого производятся рубки осветления и прореживания. Деревья с ровным стволом и пушистой кроной попадают на елочные базары», – пояснили в Управлении лесного хозяйства.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: istokirb.ru

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0