Липецк Среда, 24 апреля
Здоровье, 19.01.2022 09:49

В Липецке экстренно прошло совещание оперштаба по коронавирусу

В Липецке экстренно прошло совещание оперштаба по коронавирусу
На встрече обсуждались меры по борьбе с новой волной заразы. 

В последнее время коэффициент распространения болезни в регионе увеличился с 0,95 до 1,66. При этом, новый штамм "Омикрон" среди зараженных пока не обнаружен.

 "Мы готовимся к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. С учетом свойств нового штамма «Омикрон» цифры могут быть существенно выше, чем в предыдущую волну", — такими словами начал заседание оперативного штаба губернатор Игорь Артамонов.

По итогам совещания были утверждены планы кадрового усиления экипажей скорой помощи, участковых врачей. В медицинских учреждениях постараются создать резерв медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Власти области также выделили средства в размере 22,5 миллионов на приобретение 50 тысяч экспресс-тестов для более скорого выявления заразы. 

На данный момент, в восьми ковидных госпиталях развернуто 1 400 коек. Из них свободно 43%. В ближайшее время планируется увеличение мест до 3720-4000. Власти также решили оставить надбавки медицинскому персоналу перед новой волной:

"Мы приняли решение продлить все выплаты за счет регионального бюджета. В частности, сотрудникам скорой помощи, медицинскому персоналу, задействованному в лечении коронавирусных больных, и так далее. Также выделены деньги на лекарства, кислород и тест-системы", — заявил Артамонов.

На собрании были озвучены и достаточно радикальные и непопулярные предложения. Так, главный санитарный врач области Владимир Бондарев вновь высказался о необходимости ужесточения существующих ограничений. В частности, ввести систему QR-кодов в магазинах, реализующих алкогольную и табачную продукцию и возложить всю ответственность за их проверку на владельцев торговых точек. 

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк

Медицина Липецка

События: коронавирусМеста: Липецк
0
0