Липецк Четверг, 25 апреля
Общество, 06.08.2021 12:41

В Липецке двое мужчин спасли тонувшего рыбака

В Липецке двое мужчин спасли тонувшего рыбака
Небезразлично граждане самостоятельно реанимировали пострадавшего.

В Долгоруковском районе Липецкой области на Каменском пруду чуть не утонул рыбак. Инцидент, который почти закончился смертью, имел место 4 августа. К счастью, на берегу оказались двое смельчаков, вовремя заметивших неладное. 36-летний Александр Никишин, вместе с женой и 37-летним другом из Тульской области Алексеем пошли на рыбалку. Неподалеку от них удил рыбу еще один мужчина. Через какое-то время раздался крик:

«Услышали: «Помогите, плавать не умею». Повернулись, а на воде неподалеку уже расходились круги — человек скрылся. Мы с другом побежали туда, начали ногами прощупывать дно. Товарищ нашел утонувшего, вместе вынесли его к берегу. Под водой в общей сложности мужчина провел несколько минут. Он был без сознания, синий практически», — рассказывает Александр.

Поначалу пострадавший не подавал признаков жизни – он не дышал. Тогда были предприняты приемы непрямого массажа сердца. Изо рта вытекла воды и потерпевший уже мог дышать самостоятельно. К тому моменту на место уже выехала карета скорой помощи. Лариса Пикалова, фельдшер, вспоминает: 

«Была информация, что чуть ли не труп нашли. Но когда мы приехали, на берегу находился мужчина, который дышал самостоятельно. Рядом с ним находилась удочка. Оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали в районную больницу. Рыбак какое-то время находился в коме, потом его перевели в горбольницу Ельца, готовят к выписке», — рассказала Лариса.

Врачи говорят — если бы не смелость двух мужчин, рыбак бы точно захлебнулся. В подобных ситуациях счет идет на секунды. Примечательно, что Александр работает электриком, его друг Алексей Хаустов — помощником машиниста. Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Липецкой области заявили, что ответственных липчан наградят за спасение человека.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: Утонул человек
0
0