Липецк Среда, 24 апреля
Здоровье, 16.12.2021 11:44

В Ельце открылся центр реабилитации для детей и взрослых

В Ельце открылся центр реабилитации для детей и взрослых
В городе проживают около 11 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.

Социальное учреждение, направленное на реабилитацию и абилитацию (система лечебно-педагогических мероприятий, направленная на социализацию), открылось на улице Спутников, 13. Возраст пациентов, которых будут принимать специалисты отделения, - дети от 3 до 18 лет, а также люди старше 18 лет.  

Необходимую специализированную помощь будут оказывать психолог, логопед-дефектолог, специалист по реабилитации инвалидов, инструктор-методист по адаптивной физической культуре, специалист по социальной работе. По каждому направлению для посетителей центра разработают индивидуальную программу, основанную на рекомендациях врачей.

Комментируя открытие социально-значимого учреждения, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что государственная помощь, а также различные меры поддержки являются приоритетными задачами социальной политики для региональных властей.

В свою очередь начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова сообщила,  что подобные отделения планируется открыть в каждом районе области. Реабилитация в них будет направлена на формирование и восстановление навыков общения, мобильности и самообслуживания, бытовой жизни и взаимодействия с людьми. 

Что касается оборудования, то отделение реабилитации оснащено сенсорной комнатой, залом адаптивной физкультуры, кабинетом для занятий социокультурной и досуговой деятельностью, тренажёрами для развития функций верхних и нижних конечностей, сухим бассейном.

Сотрудники центра прошли дополнительное обучение в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта.

Фото: vesti-lipetsk.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк

Медицина Липецка

Места: ЛипецкСобытия: реабилитацияПродукты: Здоровье
0
0