Липецк Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.04.2022 15:37

В 43,7 миллиона обошелся сброс стоков в реку Усмань

В 43,7 миллиона обошелся сброс стоков в реку Усмань
Столько взыщут с «Усманского водоканала».

Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора в сторону ОГУП «Липецкоблводоканал». Организация желает получить от коммунальщиков выплату за загрязнение реки Усмань сливом стоков. Росприроднадзор оценил ущерб в 43 млн рублей.

Следствию стало известно, что в сентябре 2019 года специалисты Росприроднадзора выявили превышение предельно допустимых концентраций токсинов, в том числе — нефтепродуктов в пробах воды. Причиной стал сброс отходов из объектов ОГУП «Липецкоблводоканал». 

Весной 2020 года сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора выставили ОГУП «Липецкоблводоканал» счет для добровольного возмещения ущерба в размере 43,7 млн рублей. Однако со стороны представителей компании ответа не пришло, иск передали в арбитраж. 

Так как летом 2021 года ОГУП «Липецкоблводоканал» распался на унитарные компании, ответчиком в суде стал уже «Усманский водоканал». Это не помешало арбитражу признать организацию виновной и постановить выплатить 43,7 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкМеста: Природа
0
0