Липецк Четверг, 18 апреля
Общество, 10.11.2022 10:58

Школьниц Липецкой области обучают основам первой помощи

Школьниц Липецкой области обучают основам первой помощи
Это должно привлечь внимание ребят к медицинской науке.

Азам медицинского вмешательства обучают старшеклассниц в Чаплыгине Липецкой области. Акция проходит под патронажем местных врачей – узких специалистов и терапевтов.

«Меньше бояться подходить к людям. И сегодня представилась такая возможность оказать первую помощь на практике», — рассказала одна из девушек.

Школьниц пригласили на занятия в Чаплыгинскую районную больницу. Считается, что некоторым ученикам вовлечение в жизнь больницы поможет определиться с будущей профессией. 

«Конечно, мы преследуем свои интересы со стороны медиков. То есть, мы пытаемся вместе с отделом образования ребятам показать, что можно, что нужно, как можно работать в медицине», — пояснил главный врач ГУЗ «Чаплыгинская РБ» Андрей Гальцов.

Примечательно, что в области в данное время отмечается значительная нехватка как профильных врачей, так и медперсонала среднего звена. В Чаплыгинском районе ситуация одна из самых напряженных. Ранее власти учредили профильный класс для частичного решения этой проблемы. 

«Медицинский класс в первой городской школе. С чаплыгинской районной больницей мы сотрудничаем. У нас подписано четырехстороннее соглашение с Рязанским государственным университетом медицинским, с нашей больницей, с областью — Управлением здравоохранения», — заявила глава комитета по образованию администрации Чаплыгинского района Оксана Горяченкова.

В минувшем году все ученики медкласса продолжили обучение в высших и средне-специальных медицинских учебных заведениях. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk  

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0