Липецк Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2022 12:04

Сгоревшее жилье под Липецком возместили макаронами и 10 тысячами рублей

Сгоревшее жилье под Липецком возместили макаронами и 10 тысячами рублей
Бездомные граждане обратились в СК.

Владельцы квартир в строении №23 по улице Ленинская села Бутырки Грязинского района остались на улице. Их дом сгорел, а предложить нормальную компенсацию власти не смогли. Потому граждане создали коллективное обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой помочь и поставить на место чиновников. Видеообращение записал липецкий активист Дмитрий Красичков.

После возгорания прошло уже больше года. С тех пор шесть семей вынуждены бродить по родственникам и съемным квартирам. Одна из погорельцев Алла Корчик рассказала, что пострадавшие получили только по 10 тысяч рублей компенсации и макароны в придачу. Помогло улучшить ситуацию только видеообращения к президенту РФ, после этого власти добавили еще по 200 тысяч рублей. Тем не менее, этих денег все равно недостаточно:

«Но какое жилье мы сможем купить на такие деньги? Их даже не хватит на бытовую технику, не говоря уже о новом доме», – недоумевают граждане.

Примечательно, что карты некоторых пострадавших заблокированы, причем не за что-нибудь, а за долги за вывоз мусора, который формально продолжают утилизировать:

«Как такое может быть? Наш многоквартирный дом сгорел, и естественно там уже с сентября 2021 года никто не живет, а счета людям за мусор продолжают выставлять, и мало того, деньги списывают с банковских карт. Поэтому мы записали очередное видеообращение, только уже к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который неоднократно отзывался на просьбы людей о помощи», – заявил Дмитрий Красичков.

Теперь грязнинцы вынуждены через суд доказывать абсурдность начислений за ЖКХ в сгоревших квартирах и снимать блокировки банковских счетов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: lipetsknews.ru

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: Пожар
0
1