Липецк Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2022 12:18

С начала учебного года в школах появится должность советника директора

С начала учебного года в школах появится должность советника директора
Решение вызвало вопросы у депутатов городского Совета.

Вводимая мера будет распространена по всей России. В школах 45 субъектов федерации России появится специальность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Липецк не стал исключением. Им будут выплачивать 9600 рублей в месяц из резервного фонда Правительства РФ.

"У нас останется должность заместителя директора по воспитательской работе. Это должность управленческого плана с четко прописанным функционалом. Новая единица - должность скорее старшего вожатого. Это либо молодые педагоги, либо студенты последних курсов университетов, которые могут выполнять роль связующего звена между школьниками и администрациями педагогического коллектива. Их обязанности четко прописаны. Это работа с различными детскими общественными объединениями, работа со старшеклассниками по формированию внутришкольных детских общественных объединений. Полставки им будут доплачивать из областного бюджета, еще полставки будет оплачиваться из регионального детского Центра", – пояснила глава департамента образования мэрии Светлана Бедрова.

Как считает Бодрова, чтобы попасть на эту должность необходимо проходить конкурс:

"В конце июля мы получили списки кандидатов, которые одобрены на федеральном уровне. Не так давно они прошли курсовую подготовку, также в федеральном центре. Только люди, прошедшие этот отбор, и подтвердившие свою квалификацию на курсах, имеют право занять эти должности. В настоящее время мониторингом соцсетей занимаются классные руководители. В обязанности советника, в том числе будет входить мониторинг соцсетей, в помощь классным руководителям", – заявила чиновница.

Тем не менее, нововведение вызвало дискуссию. Так, депутат Игорь Крутских засомневался в компетентности будущих советников:

"Институт вожатых давно назрел. Они будут как замполиты в армии? Но многие такие советники еще сами студенты вузов, они еще не сформировались ни как личности, ни как педагоги", – отметил депутат.

Депутат Александр Мишин также заострил внимание на весьма скромной заработной плате. Он посчитал, что данная сумма является несерьезной для человека с детьми. 

Ответ Светланы Бедровой заключался в том, что выплата – это лишь мотивирующий фактор, документально закрепленная на уровне Правительства РФ.  Также советники смогут совмещать свою деятельность с преподаванием.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: Школа
0
0