Липецк Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2021 13:54

Реставрировать здание Мариинского спиртового завода в Липецке планируют за счет заемных средств

Реставрировать здание Мариинского спиртового завода в Липецке планируют за счет заемных средств
Как сообщалось ранее, в стенах бывшего предприятия планируют создать арт-пространство.

В региональном центре члены областной администрации и сотрудники Дом. РФ посетили территорию Мариинского спиртзавода. В настоящий момент, здание заброшенного предприятия является объектом культурного наследия, однако состояние его удручающее. Губернатор неоднократно высказывался о необходимости реставрировать корпус и превратить его в арт-пространство по примеру многих других городов. Так, в Москве уже приобрели широкую известность подобные проекты – «Винзавод» и «Хлебзавод». Однако такое обновление требует немалых финансовых вложений.   

Поэтому в Управлении строительства и архитектуры Липецкой области уже ведется работа по получению льготного кредита для проведения части реставрационных работ. По плану, с предоставлением займа поспособствует финансовый институт Дом.РФ.

Напомним, что желание сделать в здании бывшего завода выставочный комплекс выразили сами жители города путем голосования. Мариинский спиртзавод в Левобережном районе функционировал и радовал народ горячительным с 1863 по 2007. Здания корпусов построили в 1880-1890 годах. На входе сохранились кованые ворота.

Корпуса предприятия по праву считаются эталоном промышленной архитектуры 19 века. Завод включает в себя помещение спиртохранилища, конторы, спиртосливное отделение и солодовни.

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: реставрация
0
0