Липецк Пятница, 29 марта
Происшествия, 07.04.2023 18:53

Работники липецкого филиала «Россетей» подозреваются в получении взятки более 1 млн рублей

Работники липецкого филиала «Россетей» подозреваются в получении взятки более 1 млн рублей
Второй отдел РОВД СУ СК России по Липецкой области возбудил уголовное дело.

Сообщается, что группа подозреваемых, в составе ведущего инженера филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» и пока неустановленные его коллеги, подозреваются в получении взятки в размере более 1 миллиона рублей. На настоящий момент установлено три эпизода преступных действий.

По версии следователей, ведущий инженер филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» и его коллеги в период с декабря 2019 по январь 2023 года получали вознаграждение от троих собственников коммерческой недвижимости. Деньги передавались для того, чтобы работники липецкого филиала электросетевой компании, в силу своей компетенции, повлияли на работу приборов учёта.

Реализуя «задание» заказчиков, подозреваемые использовали специальную технику, которая блокировала  счётный механизм без вмешательства в конструктив счётчика. Это техническое вмешательство в работу приборов учёта позволяло занизить показания потреблённой электроэнергии и получать энергоноситель безучётно.

— Действия взяткодателей квалифицированы как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и незаконного бездействия, в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), — сообщает региональное управление СК.

Уголовные дела, возбуждённые по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников ГУЭБиПК МВД России и их коллег из региональных управлений ФСБ и МВД России, соединены в одно производство.

В рамках расследования дел слеловртелчми проведены необходимые следственные действия в виде обысков по местам жительства подозреваемых, осмотры мест происшествия, в ходе которых изъяты приборы учёта, а также денежные средства, признанные вещественным доказательством по уголовному делу. 

Редакция



Новости на Блoкнoт-Липецк
ЛипецкгородпроисшествиеподозрениявзяткасотрудникиРоссетиРедакция
0
0