Липецк Среда, 24 апреля
Общество, 22.12.2021 12:08

Подрядчик по суду заплатит 7 миллионов за недостатки в выполненной работе

Подрядчик по суду заплатит 7 миллионов за недостатки в выполненной работе
Многочисленные дефекты обнаружены при строительстве спорткомплекса «Атлант».

Возводить объект начали в 2015-м году в соответствии с муниципальным контрактом. Завершились работы в конце 2017-го года. Качество возведенного здания, что касается его фасада, внутренней отделки, коммуникаций, гарантировалась подрядчиком сроком в 60 месяцев.

Однако при эксплуатации спорткомплекс начал быстро «стареть». Сразу в нескольких местах просели полы и кафель, протекла крыша в отдельных раздевалках. На первом и втором этажах испортились краны холодной и горячей воды.

Собрав все «аргументы», администрация Липецкого муниципального района обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Доминант». Суть документа - требование устранить недостатки, которые были допущены при строительстве спортивного комплекса.

В 2019 году на основании уведомления представителям подрядной организации предложили поучаствовать  в совместной проверке. Обследование должно было прояснить ситуацию по дефектам. Но ответственные лица ООО «Доминант» коллегиальную работу нужной не посчитали. Устранять недостатки не стали.
Пассивность строителей суд оценил в 3,7 миллиона рублей. После чего ответная реакция все-таки была - ответчик не согласился с решением. 

Дополнительная судебная экспертиза и заявление истца об увеличении требований Арбитражный суд Липецкой области поддержал. Итог - 7,1 миллионов рублей необходимо выплатить ООО «Доминант» за дефекты в работе. В дополнение - 101 699 рублей судебных издержек.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: Липецк
0
0