Липецк Пятница, 29 марта
Происшествия, 12.03.2021 11:47

По факту загрязнения реки Усмань возбуждено уголовное дело

По факту загрязнения реки Усмань возбуждено уголовное дело
Управление СК России по Липецкой области начало расследование по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло массовую гибель животных, либо иные тяжкие последствия).

Сотрудники ведомства организовали проверку по факту случившегося. Что стало причиной массовой гибели живых организмов в водоёме, комитету только предстоит выяснить. В структуре не исключают возможности природных изменений, например промерзание реки или отсутствие достаточного количества кислорода, которые могли привести к подобным последствиям. 

Отметим, что «неладное» с рекой стало происходить еще в конце прошлого года. Именно тогда впервые была зафиксирована массовая гибель рыбы. 14 января уже этого года Росприроднадзор провел анализ проб воды в реке.

Таким образом выяснилось, что во взятых образцах ион аммония был превышен в 54 раза, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) в 28 раз, биологическое потребление кислорода (БПК5 и БПК полн.) в 26 раз, железо в 9 раз, марганец в 16 раз, медь в 30 раз, нефтепродукты в 3 раза, нитрит-ион в 3,1 раза, фосфат-ион в 11,5 раз, фторид-ион в 6 раз, цинк в 8 раз, взвешенные вещества в 6,3 раза и химическое потребление кислорода (ХПК) в 9,2 раза.

Однако в областном управлении по экологии в экспертизе ведомства усомнились и провели собственное. По итогу новой проверки рыба погибла из-за нехватки кислорода. 

Несмотря на это противостояние, виноватых все-равно нашли. «Липецкоблводоканал» получил штраф на 702,5 тысячи рублей, с «Овощей Черноземья» взыскали 550 тысяч.

Фото: most.tv


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: Загрязнение окружающей средыСобытия: уголовное дело
0
0